您的位置:
兰州科技创新园二期西区政策性租赁住房项目基坑开挖及支护工程施工二次澄清文件
发布时间:2021-06-17 13:17:38

商务部分

 

1、招标文件中履约保函为见索即付形式,能否更改?

答:否,按照招标文件约定执行。

2、招标文件中承包人延误支付工程款能否按通用条款执行?

答:按招标文件中的约定执行。

3、招标文件中材料价差是按照2020年第六期和2021年第二期指导价《兰州市建设工程价格信息》,请明5、确材料价差是按照第六期还是第二期?

答:2021年第二期指导价。

4、招标文件中投标保证金已电汇的形式提交是否必须用基本户转出?

答:是,从投标人基本账户汇款。

5投标人须知前附表3.7.4规定:纸质文件在2021年6月24日09时00分后邮寄至兰州市城关区正宁路117号瑞云酒店商务楼4楼,但投标文件递交截止时间为2021年6月30日09时30分,请问纸质文件递交时间在投标文件截止时间之前是否有误?

答:纸质文件在2021年6月30日09时30分后邮寄或递交纸质文件至兰州市城关区正宁路117号瑞云酒店商务楼4楼纸质版文件不参与评标,仅用于存档,纸质版与电子版不一致以电子版为准。

6、招标文件中技术标文本格式的要求无明确?

答:按照招标文件中规定的格式执行。

7、是否可以提供施工现场总平面图及施工图?

答:已提供在(.gef格式的招标文件中第六章图纸)投标人使用甘肃交易通建设工程投标工具打开后自行下载。

 

技术部分

1、需提供现场水、电接驳点?

答:由投标人根据项目实际情况自行考虑。

2、临建大门位置的设置,是否可以设置在东岗路上?

答::由投标人根据施工现场总平面图自行考虑。

3、需提供地铁结构图纸,地铁上部堆载等?

答:附东岗站主体建筑及结构电子版图纸。在地铁构筑物上部严禁堆载。

4、基坑开挖深度约13米,基坑较深,基坑坡道的做法需明确?

答:基坑边坡采用自上而下逆做法施工。基坑坡道设置为施工措施,其具体做法应在施工方案中体现,不在设计范围内。

5、需提供地下构筑物管线布置资料?

答:地下构筑物和管线布置情况参见《岩土工程勘察报告》,为安全考虑,施工时应进行探查。

6、本基坑靠近地铁,且有地铁出入口,在地铁口施工需要办理哪些手续?

答:由投标人根据兰州市人民政府办公室下发的《兰州市城市轨道交通控制区管理办法》中相关要求执行。

7、需提供测量基准点?

答:采用1996兰州市城建坐标系统,旧大沽高程系统,开挖范围控制点坐标分别为:B点:X=551668.654, Y=557294.549;C点:X=551727.117, Y=557279.361; D点:X=551820.291, Y=557633.111;I点:X=551760.968, Y=557648.592;基准点进场后提供。

8、工程量清单运距为自行考虑,能否明确运距?

答:不能,按照工程量清单中项目特征描述执行。

9、清单项中拆除工程包含暂列金270万元,请明确此部分费用使用方式?

答:按照招标文件第三章合同条款第三部分专用合同条款10.8条“合同当事人关于暂列金额使用的约定”执行。